Губернаторский контроль

Общественный контроль
Мобильная приемная «Губернаторский контроль», созданная по инициативе врио губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, за четыре дня посетила семь сел региона. Более 600 жителей этих и близлежащих сел, объединившись в инициативные группы, пришли со своими проблемами, чтобы получить разъяснения и рекомендации региональных министров и руководителей ведомств. Одновременно было принято 337 письменных обращений на имя врио губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с индивидуальными и коллективными просьбами. Мобильная приёмная выезжает непосредственно в населенные пункты Астраханской области для разрешения жалоб жителей, решения проблемных вопросов, фиксации наличия проблем, принятия путей дальнейшего их решения. В работе мобильной приёмной принимают участие руководители, должностные лица исполнительных органов государственной власти Астраханской области, главы, должностные лица органов местного самоуправления.
Регион
Астраханская область
Глава региона
Игорь Бабушкин
Дата выявления
07.07.2019
Комментарий
эксперта
Старовойтов Сергей
Политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»
Организация мобильных приемных относится к разряду традиционных инструментов избирательной кампании, когда необходимо за короткий период организовать коммуникацию как можно с большим числом избирателей. Мобильные приемные - это способ масштабировать коммуникацию кандидата с избирателями. Но и как способ обратной связи в «мирное время» она, безусловно, крайне эффективна. Если мобильные приемные губернатора Бабушкина продолжат свою работу и после выборов - это будет первый в России пример такого рода.
Август Алена
Политконсультант
Сравнительно недавно приехавший в регион врио губернатора Игорь Бабушкин быстро уловил необходимый тренд на прямые и открытые коммуникации с населением, причем коммуникации инициативные со стороны власти - более 600 активных жителей сел смогли напрямую встретиться с министрами и руководителями ведомств, ранее для них находившимися на недосягаемой дистанции как от земли до небесных высот. Это не только живой разговор с чиновниками, принимающими решения, но и возможность быстро передать письменные обращения, подкрепленные большим количеством подписей. Тот вариант, когда власть инициативно выходит на разговор к людям, зачастую уже посчитавшими себя забытыми ею, не только дает возможность оперативно решать вопросы, но и разрушает тот «ледяной барьер», стандартно возникающий между властями и населением, которые чаще всего далеки друг от друга – оказывается, и там, и там живые и понятые люди, которые могут научиться говорить на одном языке и понимать друг друга. Таким образом, подобный проект обеспечивает и повышение социального оптимизма, и готовность встраиваться в проекты по улучшению жизни, веру в свои возможности.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Игорю Бабушкину необходимо в кротчайшие сроки войти в курс дел, ознакомиться с основными проблемами и предложить понятные решения. С учетом нехватки времени такой экспресс-подход представляется наиболее эффективным. Кроме того, это хороший способ продемонстрировать избирателям свои навыки управленца.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива популярная у граждан и легко тиражируема. Позволяет выстроить диалог с гражданами, в удобном и востребованном формате. Дополнительные затраты на инициативу не возникают, они уже есть в бюджете региона.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Для людей, которые заявляют, что не видели власть годами - это возможность получить доступ к решению проблем. Проблем в области много: прежде всего в социальной сфере, инфраструктуре. Стоит заметить, что врио нашел эффективную технологию не просто наладить диалог с жителями, собрать реальные проблемы, но и мобильная приемная стала источником системной информации для принятия управленческих решений, что называется с колес. Игорь Бабушкин находится в должности не многим больше месяца.
1/5