Новый принцип организации детского питания в школах

Развитие демографии, Финансовая и инфраструктурная поддержка
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко инициировал внедрение в регионе нового принципа детского питания. Предполагается, что у школьников в детских пришкольных лагерях на завтрак и обед будет выбор из двух блюд. Система уже внедрена в школе № 31 поселка Восток Красноармейского района и получает позитивные отклики детей и их родителей. Олег Кожемяко поручил главам муниципалитетов, директорам школ и компаний, которые займутся обеспечением питания школьников, начать проработку вопроса о распространении практики на все школы региона.
Регион
Приморский край
Глава региона
Олег Кожемяко
Дата выявления
07.07.2019
Комментарий
эксперта
Старовойтов Сергей
Политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»
Отношение к детям и старикам, как известно, определяет цивилизованность любого общества. Кроме того, забота о здоровье школьников - это еще и забота о будущем и внятный сигнал обществу о приоритетах власти. Решение полезное.
Август Алена
Политконсультант
Возможно, именно пробы блюд в детских учреждениях Приморского края сподвигли Олега Кожемяко на внедрение в регионе нового принципа детского питания. Современные дети с малых лет воспитываются в условиях необходимости выбора, что воспитывает инициативность и самостоятельность, столь необходимую во взрослом возрасте для личной эффективности гражданина. И практика простого выбора пищи хотя бы из двух блюд дает возможность формирования этой привычки. Хороший пример воспитания делом, а не словом, а также пользы для детей – многие родители, используя в быту этот нехитрый секрет, предоставляя выбор между блюдами как альтернативу выбору между «есть или не есть», сохраняют в ребенке достоинство, а одновременно – обеспечивают здоровый режим питания. Так что тут и со стороны личностного развития, и со стороны сохранения здоровья школьников – везде плюсы.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Вопросы детского питания в школах и садах периодически становятся поводом для скандалов: отравления, низкое качество продуктов, перебои в поставках и т.д. Учитывая, что темы, касающиеся детей, являются особенно чувствительными в обществе, допущение подобных ситуация может иметь серьезные последствия для властей, а меры по устранению проблем всегда выглядят запоздалыми и неактуальными, поэтому практика по повышению качества питания, а не принятие экстренных мер по факту ЧП, выглядит значительно эффективнее.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива решает важную социальную проблему - родители регулярно жалуются на скудный выбор питания для детей и подростков. Инициатива ограниченно тиражируема, так как требует перестройки организации закупок питания и не может быть внедрена в период исполнения уже заключённых контрактов. Затраты бюджетов не будут выходить за рамки расходов по соответствующим статьям бюджета.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Качество и доступность питания в школьных и дошкольных учреждениях не только вопрос экономический. То, что в Приморском крае нашли возможность повысить выбор и качество питания для детей показывает, что власть региона способна решать сложные и комплексные задачи. Это показатель нового, более высокого качества работы власти.
1/5