Лишение чиновников закрепленных персональных служебных автомобилей

Общественный контроль
Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов лишил региональных чиновников закрепленных за ними персональных служебных автомобилей. Теперь, чтобы воспользоваться служебным транспортом из общего гаража, им необходимо подать заявку и обосновать необходимость поездки. За три недели, что действует нововведение, бюджет региона сэкономил 800 тыс. руб.
Регион
Забайкальский край
Глава региона
Александр Осипов
Дата выявления
07.07.2019
Комментарий
эксперта
Старовойтов Сергей
Политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»
Дальневосточные губернаторы находятся далеко от Москвы и поэтому очень близко к своим избирателям. Может быть, именно поэтому они очень хорошо понимают, что возмущает народ в действиях власти. Борьба с привилегиями чиновников - это актуальный антиистеблишментный тренд, который сегодня находится в полном соответствии с народными представлениями о справедливости. Действия такого рода сегодня особенно актуальны.
Август Алена
Политконсультант
Экономика необходимого – к этому ведет инициатива врио губернатора Александра Осипова. Помимо прямой экономии бюджета, важной для не слишком богатого региона, это еще и своего рода формирование осознанности у тех, кто по долгу службы обязан ответственно относиться к бюджетным тратам – если тебе, как теперь региональным чиновникам Забайкалья, прежде чем сесть в служебное авто, надо обосновать необходимость поездки, то вряд ли тебе захочется «смотаться» на нем на обед или «по своим делам». Это и определенные рамки для чиновника, своего рода мягкое дисциплинирование, и публичный пример для жителей региона, что должность чиновника - это не синекура, а работа, оплачиваемая тем самым населением как работодателем. И народ как работодатель, диктует свои условия, тем самым возвращая в реальность тех чиновников, кто думает, что уже «ухватил Бога за бороду».
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Вопросы использования служебных автомобилей уже в нескольких регионах привели к коррупционным скандалам. Действия властей Забайкальского края позволяют не только сохранить бюджетные средства, но также предотвратить рост недовольства граждан из-за больших трат на содержание чиновников и депутатов, что в итоге благоприятно повлияет на отношение к власти.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Популярная у избирателей инициатива. В период между выборами это ход, который позволяет экономить расходы бюджета и демонстрировать практическую борьбу с привилегиями. Инициатива легко тиражируема там, где еще не реализован предложенный подход.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
В условиях сложной экономики есть особая чувствительность к тому, как ведет себя власть, к лишним расходам. Чиновник без автомобиля, особенно когда в этом нет необходимости - справедливое решение. И очень наглядно показывающее приоритеты новой власти края.
1/5