Облегчение ипотечных условий

Финансовая и инфраструктурная поддержка
На персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» врио губернатора Курганской области Вадим Шумков написал, что жителям региона будет компенсироваться первый взнос по ипотеке на покупку нового жилья в размере до 300 тыс. рублей. «Переформатировали работу компании ипотечного жилищного кредитования. Перевели поддержку в формат компенсации не банку, а напрямую жителям Курганской области»,- отметил Вадим Шумков.
Регион
Курганская область
Глава региона
Вадим Шумков
Дата выявления
07.07.2019
Комментарий
эксперта
Старовойтов Сергей
Политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»
Решение важное, связанное с реальным запросом населения. Вообще, все решения глав регионов, направленные на реальную поддержку жителей, всегда воспринимаются положительно, потому что олицетворяют собой принцип «власть заботится о народе».
Август Алена
Политконсультант
Собственное жилье продолжает оставаться одной из базовых ценностей для россиян, тогда как ипотека, сравнительно недавно вошедшее в нашу жизнь понятие, уже приобрело весьма саркастический смысл. Проект, который обеспечивает поддержку на первом этапе ипотеки, причем довольно значимую (до 300 тысяч рублей) – это как помочь ребенку, делающему свои первые шаги, совершать которые он дальше будет самостоятельно. А значит, молодые семьи, семьи специалистов с не самыми высокими доходами смогут получить более выгодные условия ипотеки, получая подобную помощь, смогут улучшить жилищные условия, не жертвуя критичными изменениями образа жизни. Это подход к решению и таких системных задач, как повышение рождаемости, сохранение семей и формирование ответственности собственников. Согласитесь, не такая уж высока цена для региона за определенный уровень счастья и ответственности живущих в нем людей.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Тема повышения доступности жилья для молодых семей поднималась во время Послания президента Федеральному собранию. Для многих семей самой большой трудностью в получении ипотеки является именно первоначальный взнос, и такая поддержка в регионе позволит многим семьям улучшить свои жилищные условия.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Актуальная инициатива, которая востребована в большинстве регионов. Затраты бюджета не превышают бюджета различных программ поддержки семей и рынка жилья. Восприятие граждан данной инициативы - позитивное, потому что это прямая осязаемая помощь в одном из главных вопросов для семей - жилищном.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Вопросы ипотечного кредитования очень острые. Главная проблема - процентная ставка и доступность. Сейчас желающих вступить в ипотеку много, но сдерживает это правила и величина первого взноса. Проект Курганской области по компенсации первого взноса - точное решение облегчающее и расширяющее возможность приобретения собственного жилья.
1/5