Возрождение молочных кухонь

Развитие демографии
Врио главы Башкирии Радий Хабиров объявил о возрождении «старой и доброй» традиции Советского Союза – организации молочных кухонь для детей. В Уфе такие кухни уже работают, 4 точки открыты в Стерлитамаке и по одной – в прилегающих районах. С 1 января 2020 года молочные кухни должны заработать по всей республике. Бесплатная раздача продуктов, входящих в ассортимент молочной кухни, полагается детям из малообеспеченных семей в возрасте от шести месяцев до 1,5 лет. Радий Хабиров поручил региональному правительству проконтролировать качество молочной продукции на этих кухнях – чтобы там не было, в частности, пальмового масла и сои. Роспотребнадзор должен будет обратить внимание на сроки хранения молочных продуктов – они довольно короткие. Руководитель республики пообещал проследить за выделением средств для молочных кухонь, чтобы там были «лучшие холодильники».
Регион
Республика Башкортостан
Глава региона
Радий Хабиров
Дата выявления
30.06.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Эффективная форма социальной поддержки молодых семей, проверенная временем. Запрос на такую форму помощи есть. Люди хорошо помнят, как это было и что это нужно делать. Правильный ход по решению запросов со стороны населения.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива востребована в регионах, где от этой практики ранее отказались. Она решает задачи демографической политики. Затраты не выходят за рамки возможности большинства региональных бюджетов. В первую очередь, она актуальна для молодых семей.
Август Алена
Политконсультант
Проблема рождаемости и формирования позитивного демографического тренда решается не только за счет финансовой помощи и пособий на рождение ребенка, что тоже необходимо, но и за счет создания общего благоприятного т.н. kids-friendly фона в обществе, ощущения комфорта для семей с детьми. «Молочные кухни» - одна из таких примет комфорта и заботы. А для некоторых молодых семей – еще и хорошее подспорье в период становления, ведь пословица «дал бог ребенка – дал и на ребенка» работает не автоматически. В таких случаях «дать» должно государство – тем, кто в этом нуждается.
1/3