Места на рынках для дачников

Поддержка малого и среднего предпринимательства
Дачники Московской области смогут продавать свою продукцию на рынках Подмосковья на льготных условиях. Торговые места им будут предоставлены со скидкой или бесплатно. Для этого владельцам личных подсобных хозяйств необходимо обратиться в управляющую компанию рынка. Список площадок, предоставляющих льготные места, опубликован на сайте министерства потребительского рынка и услуг Московской области.
Регион
Московская область
Глава региона
Андрей Воробьев
Дата выявления
30.06.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Есть запрос на снижение давления, упрощение возможности продать результаты собственного труда со стороны жителей. Это история и про самозанятость в том числе. Очень правильная инициатива власти. Выигрывает при этом и продавец, и покупатель. Потому что цена такой торговли, как правило, ниже, продукты доступнее.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Это мера не столько экономического, сколько общественного значения. Граждане сталкиваются с трудностями при попытке оформить продажу излишков урожая с приусадебных участков. Посетители рынков также лишены конкурентного предложения от частника, который торгует не «оптовым» товаром, а «личным». Инициатива актуальна и легко тиражируема в центральной России.
Август Алена
Политконсультант
Прекрасно, что Московская область в ходе проекта меняет отношение к дачникам как к «проблеме» (мусорят, пользуются благами, а здесь не живут) Подмосковья на отношение как к партнерам – тем, кто может и будет приносить пользу и сами получать ее. Что это значит не только в экономическом, но и в социальном плане? Что те самые дачники почувствуют себя частью Подмосковья – не гостями, а партнерами, и будут более заботливо относиться к чистоте региона и его ресурсам. Пользу получат все.
1/3