Мой социальный центр

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Пенсионеры и предпенсионеры
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы представил проект «Мой социальный центр» — публичное пространство для горожан старшего поколения и их семей. Организаторы создали домашнюю атмосферу. Вместе с медиаторами и волонтерами в «Шумной гостиной» посетители играли в бильярд, настольный футбол, плейстейшен, а также танцевали в локации «Виниловые четверги». Для любителей спокойного отдыха работала «Тихая гостиная». Гости читали там книги и играли в шахматы. В «Творческой гостиной» все желающие лепили фигуры из пластилина, фантазируя на тему идеального мира, а в конце форума все работы объединили, создав своеобразный символ добра.
Регион
Москва
Глава региона
Сергей Собянин
Дата выявления
23.06.2019
Комментарий
эксперта
Август Алена
Политконсультант
На самом деле, такие центры – не просто центры досуга. Для людей старшего поколения это еще и рецепт здоровья – как физического, так и психологического. Именно одиночество и невостребованность становятся для старшего поколения тем триггером, что запускает депрессию, нарушения когнитивной сферы и, в целом, подверженность заболеваниям. Москва становится добрым домом и семьей для пожилых москвичей благодаря таким проектам.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Вопросам социализации молодого поколения уделяется много внимания, однако тема ресоциализации старшего возраста, а также включенности пожилых людей в общественные процессы, как правило, остается за бортом властной повестки. Проект позволяет заполнить пустующую нишу.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива в русле политики 80+ (забота о качестве жизни и лечении людей старшего возраста) значима для городских агломераций, в которых много жителей старшего возраста. Для них актуально формирование разнообразных инструментов обучения и творческого досуга, адаптации к новым технологиям. Инициатива не требует заметных затрат для бюджета, скорее перераспределения средств внутри социальных статей бюджета.
1/3