Площадка «Доступная медицинская помощь жителям села»

Медицина и здравоохранение
В рамках межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля - 2019», который проходил в поселке Прутском Алтайского края 19-20 июня, работала площадка министерства здравоохранения Алтайского края «Доступная медицинская помощь жителям села». Участников встречали специалисты Диагностического центра и Краевого центра медицинской профилактики. Жители края и его гости могли познакомиться с возможностями работы мобильного ФАПа и передвижного медико-диагностического комплекса «Мужское здоровье», а при желании пройти обследование у врача-уролога, а также ультразвуковое исследование (для мужчин). Всего форум «День сибирского поля - 2019» принял более 20 тысяч участников, каждый из которых мог пройти обследование в течение двух дней проведения форума с 9 до 16 часов.
Регион
Алтайский край
Глава региона
Виктор Томенко
Дата выявления
16.06.2019
Комментарий
эксперта
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Доступность медицинских услуг в отдаленных районах – проблема, признаваемая и на федеральном уровне. Во время прямой линии президент Владимир Путин говорил о сокращении ФАПов в отдельных регионах. Ситуацию могут исправить нестандартные подходы и инструменты. Мобильные пункты – один из таких вариантов. Очевидно, что проблема медицины в деревнях и селах волнует и затрагивает большую часть граждан, поэтому опыт Алтайского края мог бы быть интересен и актуален для других регионов.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
В Алтайском крае нашли проект, буквально возвращающий медицину в сельские поселения. Программа по мужскому здоровью актуальна именно с точки зрения решения задач увеличения продолжительности жизни мужского населения.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива актуальна для регионов с высокой долей сельского населения и/или низкой плотностью расселения. В обоих случаях необходимо выстраивать системы выездной комплексной диспансеризации. Для регионов это не задача по поиску средств, а задача правильного распределения ресурсов по видам амбулаторного обслуживания граждан. Кроме того, формируется реальная, а не статистически обоснованная карта заболеваемости в регионе, что позволяет лучше организовать работу фондов ОМС и лекарственное обеспечение. Для граждан такая инициатива - реальная, а не декларативная политика социальной защиты.
Федорова Анна
Политолог
Проект способствует раннему выявлению проблем со здоровьем, а значит - потенциально снижает нагрузку на медицину региона и позитивно влияет на качество и продолжительность жизни людей. Использование мобильных ФАПов – это, в целом, перспективная тема.
Август Алена
Политконсультант
Мобильные ФАПы с определенной специализацией, несомненно, востребованная технология в условиях регионов с низкой степенью обеспеченности специалистами и сложной «географией». С другой стороны, подобные проекты не только выполняют задачи лечебные и диагностические, но могут быть эффективно задействованы в профилактических мероприятиях. Не секрет, что большинство людей идут к врачу, когда «уже поздно» - и это самая неполезная привычка, которую необходимо менять. С этой точки зрения, особенно важно обеспечить полноценную информационную поддержку данного начинания – иначе «волшебная палочка» может не сработать.
1/5