Профосмотр по технологии «Ромашка»

Медицина и здравоохранение
В Оренбургской области было принято решение о распространении запущенной в детской поликлинике №4 Оренбурга в 2018 году технологии прохождения профосмотра ребенка «Ромашка». В соответствии с нововведением все специалисты будут вести прием в одном кабинете. Родитель с ребенком, приходя на прием, получает консультацию различных специалистов в одном месте за несколько минут. Таким образом время прохождения всех необходимых обследований сокращается: в один день пациент проходит лабораторную и функциональную диагностику, а в другой проходит всех узких специалистов. «Ромашка» также может выполнять функцию консилиума, что повышает качество обследования пациентов. Внедрение технологии высоко оценила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в рамках рабочего визита посетившая поликлинику №4 Оренбурга. Врио главы Оренбургской области Денис Паслер принял решение о создании областного проектного офиса по внедрению испытанных в медицинском учреждении методик по всему региону.
Регион
Оренбургская область
Глава региона
Денис Паслер
Дата выявления
16.06.2019
Комментарий
эксперта
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Оптимизация оказания медицинских услуг является одним из важных на сегодняшний день тем здравоохранения. Зачастую оптимизация приводит к издержкам для непосредственных получателей услуг – пациентов, однако этот проект позволяет не только увеличить скорость оказания услуг, но также повысить удобство для пациентов.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Ромашка является отличным примером дизайна услуги в детской медицине. Традиционный подход чаще не предполагал учёт интересов родителей, удобство. Удалось найти решение, когда это учтено и учтено эффективно. При этом растёт и качество самой услуги, потому что реализован комплексный подход, возможность общения с разными специалистами.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива продолжает политику организации специальных дней приема младенцев, детей и подростков в медучреждениях (так называемые «выделенные дни» и «дни профильных специалистов»). В данном случае упор сделан на всесторонний осмотр и анализ состояния здоровья детей. Инициатива актуальна в регионах с высокой нагрузкой на детские медучреждения. Бюджет регионов не несет никаких дополнительных затрат: речь идет об организации процесса медицинской помощи, а не о формировании новых органов или структур.
Федорова Анна
Политолог
Проект направлен на реальный общественный запрос и в целом отвечает глобальным трендам медицины, а именно - комплексному анализу оценки здоровья человека. Если этот проект масштабировать - это возможность радикально изменить ситуацию с медицинской диагностикой в регионе.
1/4