Компенсации для родителей

Финансовая и инфраструктурная поддержка
Сахалинская областная дума приняла региональный закон о предоставлении с 1 июля 2019 года ежемесячной выплаты родителям, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения. Средства по новой мере поддержки будут выплачиваться на первого или второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет. Для получения социальной поддержки доходы семьи не должны превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Материальная помощь составит 14 536 рублей. Таким образом, чтобы получать социальную выплату, семья из трех человек должна иметь доход чуть больше 64 тыс. рублей. В этот круг попадет примерно 70% семей Сахалинской области. На данный момент услугами дошкольного образования обеспечены 14% сахалинцев и курильчан в возрасте до трех лет.
Регион
Сахалинская область
Глава региона
Валерий Лимаренко
Дата выявления
16.06.2019
Комментарий
эксперта
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Переполненность детских садов – проблема, с которой региональные власти в последнее время борются все активнее за счет строительства новых и реконструкции старых объектов, однако на это нужно время. Предлагаемая же мера позволяет оказать поддержку наиболее нуждающимся слоям населения «здесь и сейчас». Быстрый эффект от принимаемой меры всегда позитивно воспринимается гражданами.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Компенсация для родителей – проект, отвечающий запросу общества на справедливость. Власть декларирует доступность дошкольного образования, но если не может это выполнить, то компенсирует жителям часть затрат. Дополнительные деньги, можно предполагать, дополнительно стимулируют рынок услуг в регионе.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива пользуется большой поддержкой граждан, потому что именно семьи с небольшим достатком не могут решить самостоятельно проблему присмотра за ребенком в отсутствие мест в детских садах. Тиражируемость инициативы и ее актуальность высока для регионов с дефицитом мест для детей в дошкольных учреждениях. Кроме того, поддержка позволяет развивать (через платежи родителей) другие формы заботы о детях: семейные детские сады и др. От регионального бюджета потребуется выделение средств для семей, однако в среднесрочной перспективе это резко снижает проблему нехватки мест в детских садах и яслях.
Федорова Анна
Политолог
Практика направлена на помощь многочисленной категории семей - более 70% семей Сахалинской области потенциально попадают в обозначенный уровень дохода. Простой, понятный, безусловно полезный проект, способный реально повлиять на уровень жизни.
Август Алена
Политконсультант
Не впервые подобные компенсационные проекты стартуют в регионах, эта тема исследуется уже несколько лет. Причин тому несколько: от все еще нерешенной проблемы с обеспечением местами в детсадах, до обеспечения родителям права выбора способа социализации ребенка. И тем, кто испытывает на этом пути материальные затруднения, необходимо помогать.
1/5