"Умные" домофоны

Благоустройство, Электронные услуги
Тюменская область и «ЭР-Телеком» подписали соглашение о начале внедрения «умных» домофонов в рамках развития комплекса «Безопасный город». Установка домофонов, с помощью которых можно собирать большие объемы информации, станет полезным шагом на пути обеспечения безопасности тюменцев. Опыт других российских городов показывает, что использование «умных» домофонов позволяет резко снизить уровень уличной и дворовой преступности и значительно повысить раскрываемость таких правонарушений. Кроме того, анализ собираемой «умными домофонами» информации позволит принимать эффективные управленческие решения, касающиеся содержания многоквартирных домов и дворовых территорий, уборки снега, вывоза мусора.
Регион
Тюменская область
Глава региона
Александр Моор
Дата выявления
09.06.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Для меня, проект «Умный домофон» - это ещё и проект про цифровую трансформацию на региональном уровне. Проект не только повышает уровень безопасности, что уже само по себе является важным результатом, но также позволяет получать и формировать данные, которые будут использоваться для развития сферы ЖКХ и повышения качества услуг.
Август Алена
Политконсультант
Для многих обывателей термин «цифровизация» не идет далее собственного смартфона, хотя органами власти в стране реализуется много стратегических инфраструктурных проектов в этой области. Проект «Умные домофоны» это подтверждает: установка цифровых устройств позволит не только обеспечить повышенный уровень безопасности за счет систем слежения, но и соберет данные для служб благоустройства о необходимости уборки снега, вывоза мусора – так «биг дата» из термина станет для тюменцев полезной технологией, применимой в быту.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива актуальна в городах и городских поселения с многоэтажной застройкой. По сути, это одно из направлений политики умного города. Материалы видеофиксации позволяют быстрее расследовать бытовые преступления и служат эффективным механизмом профилактики уличной преступности. Для граждан такая инициатива выглядит как реальная борьба с преступностью, для правоохранительных органов - как помощь в работе. Затраты на инициативу не превышают трат на различные работы по совершенствованию городской и коммунальной инфраструктур.
Федорова Анна
Политолог
Проект обладает потенциалом для улучшения качества городской среды, однако недостаточно подробно и конкретно описан. Рядовому гражданину польза «умных» домофонов может быть не очень понятна. Более того, проект может актуализировать страх «всеобщей слежки и контроля», к чему в России сейчас относятся неоднозначно.
1/4