Программа «Год детских площадок»

Благоустройство
По инициативе врио губернатора Липецкой области Игоря Артамонова была запущена программа «Год детских площадок». В рамках реализации программы принято решение в два раза увеличить количество детских и спортивных площадок, которые будут благоустроены до конца года, - с 75 до 150. Программа была расширена, исходя из значительного количества обращений жителей региона, указывающих на неудовлетворительное состояние мест для спорта и отдыха. Места для размещения новых игровых и спортивных комплексов будут выбраны с учетом численности жителей, проживающих в данном районе, а также удаленности от других объектов благоустройства – парков и спортивных площадок.
Регион
Липецкая область
Глава региона
Игорь Артамонов
Дата выявления
02.06.2019
Комментарий
эксперта
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Практика представляет собой видимое доказательство работающего диалога власти и общества. Придомовые и дворовые территории - место пристального внимания жителей, не только родителей. Инициатива требует целевого выделения средств и организационной работы (отбора проектов, подрядчиков, общественной экспертизы). Однако, если вся подготовительная работа сделана и площадки появляются, то позитивный эффект от инициативы компенсирует затраты временных и финансовых ресурсов, поскольку повышает качество жизни сограждан.
Комков Константин
В целом, практика хорошая, однако требует больших финансовых вложений. Если при этом сохраняется приоритетность других, более важных задач, то реализация проекта, действительно сыграет на повышении доверия к власти и желании выстраивать здоровый диалог.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Важно, что инициатива решает не только существующую проблему, но также демонстрирует готовность власти работать с обратной связью. Новые каналы коммуникации и точки взаимодействия – одно из важнейших направлений работы для губернаторов новой волны.
1/3