Кадровый конкурс «35 на 35»

Развитие человеческого капитала
Врио губернатора Санкт-Петербурга дал старт новому кадровому конкурсу для молодых специалистов, имеющих высшее образование и управленческий опыт, в возрасте 20-35 лет. Проект направлен на привлечение молодых лидеров к работе в городской администрации. Отбор проходит в 3 этапа: участникам предстоит написать эссе об актуальных для города проблемах и возможностях их решения, а также подготовить и реализовать собственный проект социальной направленности.
Регион
Санкт-Петербург
Глава региона
Александр Беглов
Дата выявления
26.05.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Кадровый конкурс «35 на 35» в Петербурге поможет молодежи найти работу и далее строить карьеру в государственном и муниципальном управлении. С другой стороны, власть заинтересована в формировании кадрового резерва. Не секрет, трудоустройство молодых специалистов не всегда просто решаемая задача, тем более, когда речь идет о трудоустройстве в органы власти. Существуют разные мифы и стереотипы. Кадровый конкурс для молодежи по прозрачным правилам позволяет преодолеть эти сложности.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Актуальность инициативы обусловлена реальной потребностью в обновлении среднего управленческого звена в региональных администрациях. Такой подход исключает проблему «короткой скамейки запасных», формируя резерв опытных управленцев на будущее. С точки зрения затрат – они не выходят за лимиты бюджетов для работы региональных и местных администраций. Популярность инициативы будет расти, если граждане увидят в этом реальный социальный лифт для тех, кто выбрал в качестве места развития профессиональной карьеры муниципальные или региональные органы власти.
1/2