Диспансеризация в парках

Медицина и здравоохранение
Летом в парках Москвы с 08:00 до 22:00 у жителей региона будет возможность пройти расширенную диспансеризацию в специально оборудованных и оснащенных современным оборудованием павильонах «Здоровая Москва». Время диагностики займет около часа, ее результаты внесут в электронную карту и при необходимости запишут пациента к профильным специалистам для прохождения обследования в поликлинике. По результатам прохождения диспансеризации пациенту выдадут паспорт здоровья, а результаты анализов по запросу отправят на адрес электронной почты.
Регион
Москва
Глава региона
Сергей Собянин
Дата выявления
26.05.2019
Комментарий
эксперта
Старовойтов Сергей
Политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»
В проекте С. Собянина чувствуется большой замысел. Даже идеология. Москва – это современный мегаполис, со всеми соответствующими сервисами, относящийся очень по-доброму, заботливо к своим жителям и своим гостям. Москва – это френдли-сити. А учитывая, что эта концепция последовательно внедряется на всех уровнях городского управления все последние годы - то стоит отметить успешную реализацию. Практика, безусловно, полезная для использования и в других российских городах.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Диспансеризация в парках - проект, предлагающий эффективное решение в сфере здравоохранения. Возможность быстро (в течение часа) в удобное время, в удобном месте получить информацию о состоянии здоровья. Тот случай, когда власть буквально выходит к людям. Удобство и доступность расширяют количество людей, которые пройдут диспансеризацию, что имеет большое значение. Собственно, для этого и принимались решения о контроле за стоянием здоровья граждан.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Внедрение такого подхода ограничивают климатические условия (сложность работы в зимний период) и лимиты в региональных и местных бюджетах. В то же время актуальность инициативы высокая – не все готовы идти в медучреждение для осмотра врачами, поскольку надо записываться на прием. Здесь врач сам приезжает к человеку.
1/3