Контроль приемки социальных объектов

Общественный контроль
На встрече с членами Общественной палаты области губернатор Олег Кувшинников предложил общественникам, наряду со специалистами и экспертами, войти в состав комиссий по приемке социально значимых объектов. Представители общественных и некоммерческих организаций смогут контролировать строительство и реконструкцию важных социальных и инфраструктурных объектов региона.
Регион
Вологодская область
Глава региона
Олег Кувшинников
Дата выявления
26.05.2019
Комментарий
эксперта
Старовойтов Сергей
Политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»
Практика является примером привлечения общественности к контрольным функциям власти, что делает управленческие процессы понятнее для граждан.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Качество реконструкции культурных или ключевых инфраструктурных объектов в регионах – это показатель отношения власти к своим обязанностям. В обществе есть запрос на рост ответственности чиновников по сложным и затратным проектам и такой подход отвечает ему на 100 процентов. Учитывая интерес негосударственных общественных структур к работам на социально значимых объектах, проект легко организовать на общественных началах. Ограничителем для внедрения этого начинания служат дефицит средств в региональных бюджетах на капитальные проекты.
Матвейчев Олег
Президент В.В. Путин на пленарном заседании медиафорума независимых региональных и местных СМИ ОНФ сказал, что все объекты, которые сдаются для людей, должны приниматься комиссиями, включающими не только чиновников, но и граждан, которые будут этими объектами пользоваться. Губернатор Вологодской области оперативно это реализовал. После обсуждения на Градсоветах в районах области строятся около 500 объектов. В приемные комиссии всех проектов войдут жители районов.
1/3