Возрождение исторических сел

Финансовая и инфраструктурная поддержка
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко инициировал проект по возрождению рекреационно и исторически важных поселений, предложив выдавать льготные кредиты желающим переехать. Первым селом в рамках программы станет село Ватутино – историческая родина генерала Николая Ватутина. Переезжающие смогут получить в кредит 3 миллиона рублей на переезд в срок на 15 лет под 1 процент годовых. Займ можно будет частично погасить после рождения детей.
Регион
Белгородская область
Глава региона
Евгений Савченко
Дата выявления
19.05.2019
Комментарий
эксперта
Федорова Анна
Политолог
Безусловно, льготное кредитование для желающих переехать в село – это, ощутимая помощь семье в реализации ее жизненных планов. Это поможет людям переехать, если они уже приняли решение. Тем не менее, это не решает, строго говоря, никаких проблем этого села: инфраструктура, занятость, транспорт. В общем-то, побудить людей переехать в село - этого мало, надо решать проблему того, чем они там будут заниматься.
Комков Константин
Льготные условия кредитования, действительно, должны привлечь граждан, тем более что некоторые сами стремятся переселиться в сельскую местность, подальше от городской пыли. В последствии заселение территории позволит совершить объединение близлежащих населенных пунктов, а значит обеспечить хороший уровень жизни и другим жителям. С другой стороны, льготного кредитования как плюса переезда из города может быть недостаточно для привлечения именно трудоспособного населения. Необходимо иметь и развитую инфраструктуру (дорожно-транспортную, социальную и проч.), и предприятия, организации, которые могут предоставить всем желающим места для трудоустройства. Может возникнуть ситуация, когда уже зажиточный слой «городского» населения станет брать средства для строительства «домиков в деревне». Этот вопрос при реализации проекта необходимо предусмотреть. Разумеется, укрупнение села позволит и привлечь туристов, если будет проведена модернизация мемориального Дома-музея.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Тема возрождения сел и развития малых городов давно закрепилась в федеральной повестке. Центр старается вводить различные механизмы поддержки, чтобы повышать уровень жизни не только в административных центрах, но и более мелких городских и сельских поселениях. Это позволяет сокращать социально-экономический разрыв, а также может способствовать снижению оттока населения из малых городов и сел.
1/3