Анкетный онкоскрининг

Медицина и здравоохранение
Министерство здравоохранения Новосибирской области запускает новый этап анкетирования населения, нацеленного на выявление онкологических заболеваний. Анкетирование не заменяет другие виды обследования, однако, служит эффективным инструментом популяризации онкодиагностики. По результатам первого этапа исследования 40377 анкет жителей области 1148 человек были отправлены на дополнительные обследования, в ходе которых было выявлено 113 случаев предопухолевых заболеваний, у 87 пациентов подтвердилось наличие злокачественного новообразования. Заполнить опросный лист и получать обратную связь по результатам можно также на сайте регионального центра медицинской профилактики.
Регион
Новосибирская область
Глава региона
Андрей Травников
Дата выявления
12.05.2019
Комментарий
эксперта
Комков Константин
Хорошая практика предупреждения развития онкологических заболеваний. Подобное анкетирование может обратить внимание людей на их здоровье, ведь не каждый день человек задаётся тем или иным вопросом, косвенно позволяющим оценить риск развития онкологического заболевания.
Курбангалеева Екатерина
Безусловно, самыми значимыми и, думаю, самыми востребованными являются те проекты, которые направлены на решение проблем, связанных со здоровьем населения. Идея массового анкетирования в режиме «онкологической настороженности», с одной стороны, позволяет увеличить процент выявляемости, не пропустить людей с заболеваниями, с другой стороны, постепенно приучает население к тому, что надо внимательно следить за собственным здоровьем.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Проект представляет собой пример подхода к решения актуальной задачи (80+, ранняя диагностика онкозаболеваний и т.д.) Это незатратный способ для регионов оперативно сформировать картину скрытой заболеваемости и получить карту рисков по территориям. Для региональных властей – это действенный способ на отрезке в два-три года понять, как работает система поддержки онкобольных и реальный масштаб заболеваемости.
1/3