Единая служба контроля и надзора в ЖКХ

Общественный контроль
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис инициировал создание единой службы контроля и надзора в ЖКХ на базе Объединённого общественного совета при ГЖИ и при участии комитета по тарифному регулированию и Минстроя Мурманской области. До конца года единая служба перейдет на цифровую платформу, которая позволит отслеживать функционирование системы централизованного жилищного надзора на региональном уровне.
Регион
Мурманская область
Глава региона
Андрей Чибис
Дата выявления
12.05.2019
Комментарий
эксперта
Комков Константин
Данная инициатива при заявленной прозрачности и открытости может способствовать повышению уровня доверия власти и усилению контроля со стороны населения. Происходящие в сфере ЖКХ (самой злободневной сфере) процессы станут понятнее, что будет сказываться на снижении негатива граждан в отношении органов власти.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Существует запрос со стороны населения на прозрачность в сфере ЖКХ. Проект предлагает удовлетворение запросов населения на контроль тарифов и ценообразования, а также изменение качества услуг.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Актуальность инициативы высокая, поскольку коммунальные платежи представляют собой социально значимый вопрос. Граждане интересуются суммой платежей, объемом и качеством получаемых услуг. Это низко затратная и легко тиражируемая инициатива, поскольку местные власти и так должны мониторить ситуацию в сфере ЖКХ, а региональные чиновники - выявлять узкие места в работе коммунального хозяйства. Эффект от внедрения инициативы достижим на коротком отрезке в один год.
1/3