#РазворотТекслера

Общественный контроль
В рамках ознакомительных поездок по региону глава Челябинской области Алексей Текслер заезжает в места, не предусмотренные программой, и рассказывает о данной практике в сети Instagram под хештегом #разворотТекслера. За несколько дней хештег стал пользоваться популярностью среди жителей региона не только под постами врио главы региона в социальной сети, но и на личных страницах пользователей: граждане выкладывают фото проблем и, добавляя хештег, предлагают Алексею Текслеру принять участие в их решении.
Регион
Челябинская область
Глава региона
Алексей Текслер
Дата выявления
28.04.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Особо отмечу проекты по повышению качества управления и эффективности региональной власти. Эффективную и востребованную форму удалось найти А. Текслеру. Нужно отметить, что за такой, казалось бы, простой формой стоит серьёзный вызов для главы региона и власти всех уровней региона. Такой проект требует ответственности и принятия решений иначе становится контрпродуктивным.
Ширинкин Алексей
Проект представляет собой прямой выход на выключенную из общения с властью часть общества, которая является самой важной для создания будущего региона и страны.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Понятная гражданам и близкая избирателям модель поведения, когда глава региона не обходит стороной «медвежьи углы». Данный ход незатратен, губернатор не может работать «из кабинета». Тиражируемость ограничивается размерами региона и списком территориальных проблем: в ряде случаев эффективней будет диалог с гражданами в формате прямых встреч, а решение вопроса может требовать согласований и инициатив на федеральном уровне - тут публичность не сработает. В таком случае новые технологии — это скорее канал сбора информации о проблемных темах и вопросах для формирования продуктивной работы.
1/3