Республиканский форум «Управдом»

Благоустройство
В Уфе состоялся республиканский форум «Управдом». В нем принял участие глава региона Радий Хабиров. На тематических сессиях участники обсудили эффективность управления многоквартирными домами, исполнение программы «Башкирский дворик», освещение улиц и ремонт подъездов, складывавшуюся годами задолженность управляющих компаний перед ресурсосберегающими предприятиями. Республиканскому форуму предшествовали зональные, в январе Радий Хабиров поручил провести их во всех муниципалитетах. На форумах главы районов и городов должны были рассказать жителям о планах по развитию территории, а также о реализации программ по ремонту подъездов и благоустройству дворов, участии в них граждан.
Регион
Республика Башкортостан
Глава региона
Радий Хабиров
Дата выявления
21.04.2019
Комментарий
эксперта
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Практика касается второго после цен на продукты питания вопроса — долгов в сфере ЖКХ, а также работы управляющих компаний. Для значительной части жителей — 50-70%, — коммунальные платежи — ощутимый расход в рамках месячного бюджета. Как правило у них мало информации о финансовом положении управляющих компаний и планах благоустройства придомовых территорий, сроках проведения текущего и капитального ремонта. Более того, есть ощущение, что с жителями никто не советуется, что вызывает озлобленность граждан. Практика тиражируема и не является затратной для регионов. Основной результат — вовлечение граждан в понимание процессов работы управляющих компаний и планов развития территорий. Риск такой практики в том, что глава региона фактически начинает работать как коллективный муниципальный руководитель. Он политически и управленчески «спускается» на ступень ниже своего уровня полномочий и сферы работы.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Эффективный инструмент канализации негатива со стороны жителей в адрес региональных властей в сфере ЖКХ. Самая распространённая претензия к ЖКХ — непрозрачность. Проект выстраивает механизм решения этой проблемы — делает отрасль прозрачной.
1/2